网站首页 / 回应关切
云南省鹤庆县烟草专卖局关于对政协县九届三次全会第143号提案的答复
浏览次数:302发布时间:2019-08-23
字体【

李清春委员:

? ? 你提出的关于《严厉打击向中小学生未成年人销售香烟行为》的提案收悉,现就办理落实情况作如下答复:

? ? 一、根据提案反映的:“目前我县境内中小学生未成年人吸烟的现象十分突出,严重影响中小学生未成年人的身心健康。个体工商户等商贩还以高价散卖给中小学生香烟,为中小学生吸烟提供了便利,助长了中小学生吸烟的势头,给学校教育带来了相当大的困扰,使校园内的良好教育难以巩固,严禁向中小学生未成年人销售香烟势在必行。必须还给教育一个良好社会环境是迫在眉睫”情况,鹤庆县烟草专卖局收到提案后,立即组织全体烟草专卖执法人员召开专题会议进行研究,会议决定:借助开展2019年纪念“3·15”国际消费者权益日活动之际,成立治理工作领导组。组长由书记、局长、经理焦成担任,副组长由熊镇贵副局长担任;抽调全体专卖人员、辖区客户经理、区域市场部、公安警务站、工商联络室相关人员,联合各乡镇公安派出所、市场监督管理所成立五个工作组,在全县范围内开展新一轮的专项整治工作,检查方法以明查暗访和市场检查为主。

? ? 二、根据《中华人民共和国烟草专卖法》第五条:“国家和社会加强吸烟危害健康的宣传教育,禁止或者限制在公共交通工具和公共场所吸烟,劝阻青少年吸烟,禁止中小学生吸烟”和《中华人民共和国未成年人保护法》第五条:“国家保障未成年人的人身、财产和其他合法权益不受侵犯”的规定,鹤庆县局专门在卷烟经营户经营场所显着位置设立“禁止中小学生吸烟,不向未成年人售烟”警示牌,时刻提醒经营者、消费者、中小学生,让大家提高遵法、守法意识,在全社会形成禁止向中小学生售烟的氛围。

? ? 三、根据《云南省大理州烟草专卖局烟草专卖零售许可证布局规划方案》第六条:“下列区域和场所不予办理许可证:(一)中、小学校内及中、小学校出入口100米范围内”规定,鹤庆县烟草专卖局近年来严格规范新办烟草专卖零售许可证审批手续,对不符合规定的申请一律不予许可;因历史原因形成的中、小学校周围卷烟经营户,给予一年的延续期限,对在一年期限内发生向中、小学生出售香烟等违法违规经营行为的经营户进行限期整改;情节严重的,取消持证人从事烟草专卖业务的资格或不予办理延续手续。

? ? 四、以乡镇区域划分,召集各片区中、小学校周边卷烟经营户召开一次专题座谈会,加强对卷烟经营户相关法律法规宣传教育。

? ? 五、大理州烟草公司鹤庆县分公司与全县卷烟经营户签订《卷烟规范经营承诺书》,督促卷烟经营户守法经营、诚信经营、文明经营。

? ? 六、鹤庆县烟草专卖局将把中小学校周边经营户规范经营治理形成工作机制,列入全县各专卖监督管理所常态化管理工作,并纳入全年重点工作考核范围,适时组织相关部门开展督促检查,对工作不作为、履职不到位、推进工作不力的专卖监督管理所和部门负责人,依据有关规定进行问责追究。

? ? 七、设立“12313”涉烟举报投诉咨询服务电话:0872-12313,对检举烟草专卖违法案件的有功单位和个人,烟草专卖行政主管部门将根据相关政策给予奖励。

? ? 感谢您对我们工作的支持和理解。

? ? (联系人:李银江,联系电话:18987247299)

? ??

?

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 云南省鹤庆县烟草专卖局

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?2019年8月21日

?

上一条: 为什么要禁烟?